Пасхальный триумф или хлебная сага

Фото из авторской коллекции фоторабот Алексея Самойленко “История Украины: Трипольская культура или культура Кукутень”

Оседлость человека стала возможна благодаря зерновым культурам. Урожай пригвождает вас к территории. Излишек пищи изменяет всю вашу ресурсную политику вида. Появляются классы разной степени полезности/вредности специалистов, социум усложняется, культура накапливается в геометрической прогрессии. Избыток ресурсов порождает хтонический условный Ктулху-Капитал, сложный эмерджентый паттерн взаимодействий приматов мультиплицирующий какой-то абстрактный параметр – Капитал. Простыми словами: обезьяны суетятся по сложной схеме увеличивая количество капитала в мире. Не мы такие, оно само так сложилось.

А теперь следите за руками. Возвращаемся к герою первого абзаца – зерновым. Есть занимательная статистика в интернете, какую долю растений в мире составляют зерновые культуры выращиваемые человеком. Мы наивно полагаем, что резко поумневшая обезьяна резво оседлала мучные изделия и на них с гиканьем (первым колесом был бублик, истинно вам говорю), въехала из неолита в метамодерн и Веб 3.0 за какой-то десяток с небольшим тысяч лет.

Но на самом-то деле, это мы на своем сутулом горбу примчали в царском паланкине гены зерновых в светлое будущее эволюционного доминирования. Оглянитесь, хлеб всему голова. Все культуры, все религиозные институты насквозь прошиты сакральной булкой на все случаи жизни – от облатки до шавермы. Преломление хлеба – это каменная скоба скрепляющая каменные блоки монумента человеческой культуры. Вот были времена, когда люди делали на века не пиздя бессовестно 80% бюджета, раньше порядок был, не то, что сейчас. От плоти христовой до пожирания пиццы и чебуречного разврата постящихся – всюду хлеб повелевает нами.

Тотальная война Украины с российской империей за свое экзистенциальное право на существование является одним из поворотных моментов в истории человечества. И я сейчас вам это предельно доступно объясню. Хлеб управляет обезьянами порождая конкурирующие друг с другом культуры. Мы работаем на эволюционный успех зерновых. Культуры, как тоже эволюционирующие эволюционные системы, динамически адаптируются находя те или иные модели поведения и взаимодействия с другими культурами и окружающим миром. И племя представителей Homo sapiens идентифицирующее себя как носителей украинской культуры, отвоевывает свое место под солнцем у сородичей несущих в себе дезадаптивную культурную прошивку.

Причащаясь сакральной булки, хоть в гастрономическом угаре, хоть в одухотворенном и возвышенном настроении, подумайте о том, что на полях сражений заколосятся растения поработившие наивных обезьян. От рекомендации оккупантам положить в карман семена подсолнуха (чтобы от их трупа хоть толк был), до пасхальной пасочки, это эпичная и драматическая сага о хлебе. А хлеб помогает тем обезьянам, которые его сеют, с любовью выращивают и делятся с другими не посягая на чужое. Тех, кто сжигает и минирует поля, создает голод и нужду, ждет плохая судьба. У саги о хлебе есть прослеживающийся паттерн и закономерности, вы еще вспомните мои слова.

Посмотрите на два цвета украинского флага. Это сама Мать-Сыра Земля и хлеб, которым она катапультировала нас в наше пугающее и опасное сегодня. Так вот, хлеб любит гармонию.

Ми переможемо. Слава Україні!

Вам понравилось? Поддержите проект!
Become a patron at Patreon!

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer