Крик Кассандры: прогнозируя пиздец. Вторжение в Кувейт (Часть 1)


Этот сезон подкаста представляет из себя авторский пересказ отдельных глав из книги Warnings: Finding Cassandras to Stop Catastrophes. Если есть возможность – обязательно прочитайте в оригинале. Totally worth it. Или можете удовольствоваться моим пересказом 🙂


Если почитать в Википедии, кто такая Кассандра, то там напишут, что это – троянская царевна из древнегреческой мифологии, которую Аполлон наградил даром предвидения. Но из-за того, что она ответила отказом на его божественный подкат, Аполлон в отместку её проклял. Пророчески дар-то у неё остался, только никто ей не верил. Вместе с Гэндальфом Серым Кассандра стала нарицательным doommonger’ом (человек “Всё очень плохо, а будет еше хуже”) и вестницей грядущих несчастий.


Википедия говорит нам, что Иракское вторжение в Кувейт – это операция, проведенная Ираком 2 августа 1990 года, в ходе которой он вторгся в соседнее государство Кувейт, что привело к семимесячной иракской военной оккупации страны.

И Кассандрой нашей сегодняшней истории будет National Intelligence Officer, офицер национальной разведки, то бишь. Чарли Аллен был аналитиком специальной Warning Committee которая регулярно просеивала поступающую в ЦРУ развединформацию и по Четвергам собиралась на сеанс групповой терапии, обсуждая это и подбивая итоги в двустраничный меморандум : куда направить спутники, какую дешифровку приоретизировать, за кем шпионить, в таком духе. А лично у Чарли Аллена была опция “разбить стекло в случае чего” – “Warning of War”. Лично предупредить Президента Соединенных Штатов Америки об угрозе войны. 

Charles Allen

Ирак у Кувейта взял на войну с Ираном, которая длилась с 1980 по 1988, 14 миллиардов долларов. А после семилетней войны Ираку и отдавать нечем. Вдобавок, превышением своей квоты по добыче нефти определенной ОПЕК, Кувейт качал больше положенного, делая Ираку больно снижением цен. И тут 25 июля 1990, Ирак гонит в направлении Кувейта войска с полным снабжением и полной амуницией. Это уже не звоночек, это воскресный перезвон.

Еще с 1983, со Времен Холодной Войны, когда Соединенные Штаты Америки и СССР играют в опасные игры, все по Томасу Шеллингу, американская разведка училась отличать военные учения соперника от подготовке к боевым действиям. Нужно уметь распознавать критически важные индикаторы и предупреждения, indicators & warnings

И вот разведка докладывает, что Ирак двигает свою армию на юг к границе с Кувейтом. Эксперты ЦРУ и арабисты хором утверждают “та не, он блефует”, арабские страны друг на друга не нападают, это все saber-rattling, потряхивание вялой саблей. Уличный невербальный сигналинг: спишите долг и дайте денег.

Чарли Аллен присылает в White House Situation Room свой Warning of War, в обход всего ЦРУ и своего номинального начальника, главы разведки. Тут еще дело в том, что в августе в Вашингтоне повальные каникулы, все на чилле и на расслабоне, никто не желает пересрать себе отпуск. Вдобавок, король Иордании, Гусейн, убеждает, мол, “Да не, ребят, вы что, Саддам нападать не будет”. И все радостно заключают, что это демонстрация силы, вымогательство, но арабские страны друг на друга не нападают, нечего париться.

Стоит заметить, что шейх Абу Даби неделями предупреждал Вашингтон о намерениях Саддама напасть и убеждал послать Саддаму недвусмысленный сигнал о жестком ответе в случае эскалации. Заодно попросил подогнать поближе аэрозаправочные танкеры, чтобы авиация из ОАЭ могла дозаправляться летая в Кувейт. Но, увы.

1 августа у разведки был спутниковый снимок, на котором было видно, что иракская армия выстроилась в боевом порядке на самой границе с Кувейтом. Чарли Аллен собирает тех членов правительства и ЦРУ, кто не успел свалить в отпуск, и сообщает им, что иракская армия вошла, вдобавок, в режим EMCON. Emission Control, в смысле, радиотишина. Господа переглядываются и в голос выдыхают “ну пиздец…”. А через пару часов уже звонят из американского посольства в Кувейте и сообщают о приземляющихся иракских вертолетах и танке паркующемся у здания посольства. Дальше семимесячная оккупация Кувейта Ираком и Война в Заливе.


Никто Чарли за прозорливость не поблагодарил, волею бюрократических махинаций и закулисных интриг завистника его направили в проблемный Department of Homeland Security, а в 2009 саму должность National Intelligence Officer, этого самого человека выполняющего функцию канарейки в шахте, упразднили. 

Вам понравилось? Поддержите проект!
Become a patron at Patreon!

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer