Вышиванка, Weltanschauung и культурный код

Надеюсь, никто из вас не тешит себя иллюзией, что живёт в реальности. Мы с вами обитатели общей галлюцинации синхронизированной вдоль силовых линий культурно-исторического контекста, как железные опилки в масле ориентированные относительно магнитного поля. Наша экологическая ниша – информационная. Наши джунгли – пространство смыслов и символов.

Я́коб Иога́нн Икскю́ль, один из отцов биосемиотики, ввёл очень меткий термин, Umwelt. Это видоспецифичная реальность, если совсем кратко. Для слона она одна, для касатки другая, для клеща третья. Примечательно то, что нахождение на одной физической территории совсем не мешает видам каждому обитать в своем умвельте, который обусловлен их эволюционно сложившимися способами восприятия пространства-времени.

Культурная эволюция Homo sapiens  создала новую разновидность умвельтов, семиотические “реальности” обусловленные языком и системами символов характерными для отдельных человеческий “племён”. Узор символов сплетается в систему когнитивных фильтров и способов интерпретации реальности, создавая Weltanschauung, что в английском называется worldview, а в русском самым близким аналогом будет “мировоззрение”.

Мировоззрение – это структурный каркас “полей разума” (mindfields) человеческих племён. Не просто культурный код и заготовка карты реальности со своей системой обозначений, но еще и темпоральная перспектива племени протянувшаяся из прошлого и проецирующая себя в будущее. А кроме того, это еще и система распознавания, как на уровне “свой-чужой” так и на более тонком, внутриплеменном уровне. Если свой, то откуда. Узоры – это про внутриплеменную коммуникацию, если максимально упростить.

Одним из таких наглядных примеров является украинская вышиванка – не просто элемент одежды, но система символов. Отличающиеся от региона к региону, узоры вышиванки несут свои смыслы, открывая свое содержание сведущим.

Для Харьковщины, откуда я родом, характерным является узор “Древо жизни”, под которым находится либо зигзагообразный орнамент (меандр), символизирующий подземную воду, либо цветы повернутые головками книзу, как символ подземного мира.

В день украинской вышиванки хорошей идеей будет задуматься о том, какие символы вызывают у нас эмоциональный отклик, сознательно или бессознательно, какими смыслами прошито полотно нашей жизни, что связывает нас с окружающими людьми и определяет наш Weltanschauung.

Картинка взята из детской исследовательской работы “Україна вишивана” (регіональні особливості української народної вишивки).

Вам понравилось? Поддержите проект!
Become a patron at Patreon!

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer